Skip to content

АРТ-МОСТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 2.0 (2020-2021)

Описание проекта:

Проект направлен на развитие достигнутых результатов проекта “Арт-мосты Санкт-Петербурга” с расширением направлений творческой и профессиональной деятельности на основе сформированных групп из участников разных возрастов (дети-инвалиды от 14 до 18 лет, инвалиды трудоспособного и пенсионного возраста) следующих нозологий: нарушение опорно-двигательного аппарата, ментальные нарушения, с привлечением новых участников проекта с сенсорными нарушениями (слух, зрение) . Основной идеей проекта является практическое применение полученных навыков с целью формирования профессиональных интересов у участников проекта.

Формируются 6 групп по 15 человек, 2 потока (4гр.): по 4 месяца ( май 20г -август 20г и сентябрь 20г – декабрь 20г) проводятся занятия 1-2 раза в неделю по 3 академических часа по направлениям: развитие навыков народно-прикладного искусства (отработка и прорисовка элементов народного костюма, практическая прикладная роспись по дереву – матрешки в русских национальных костюмах, кружевоплетение на коклюшках разных кружевных школ России); и 1 поток (2 гр.) – 8 месяцев обучение формированию собственного стиля в современной городской среде (история до – военного и после – военного ленинградского костюма и современной моды, материаловедение, конструкторские элементы одежды).

​Проведение профориентационных экскурсий в Институт технологий и дизайна, Музей городской истории, Академия художеств им.И.П.Репина, швейную мастерскую, мастерскую по кружевоплетению; и патриотических выездов по местам боевой славы.
Проведение обучающих семинаров для родителей детей с ОВЗ, инвалидов и специалистов НКО, Центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, педагогов дополнительного образования школ. Подготовка и участие в городских и областных ярмарках с лучшими работами и изделиями участников проекта; организация показа собственного стиля на городской площадке (дефиле участников проекта в моделях, изготовленных по их авторским эскизам, в том числе с применением вологодского кружева, изготовленных на коклюшках в рамках проекта).

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ:

​В рамках реализации программы «Арт-мосты Санкт-Петербурга 2.0» по социальной реабилитации, практической адаптации и подготовке молодых людей с инвалидностью, детей-инвалидов и их родителей к реальной взрослой жизни, приобретению ими необходимой и профессии начались убботние обучающие занятия.

​На базе отделения дополнительного образования и психико-педагогической помощи МООИ «Родничок надежды», участники проекта обучаются шитью, моделированию и знакомятся с историей русского костюма, разрабатывая свои модели.

Обучающие занятия по субботам, по профессии “Швея. Портной” в 11.00, “Искусствоведение” в 13.00:

  • Сентябрь 2020г.: 05.09, 12.09, 19.09, 26.09
  • Октябрь: 03.10, 10.10, 17.10, 24.10, 31.10
  • Ноябрь: 07.11, 14.11, 21.11, 28.11
  • Декабрь: 05.12, 12.12, 19.12, 26.12

ОТЗЫВЫ:

ВИДЕО С МЕРОПРИЯТИЙ:

Публичный отчет о реализации проекта "Арт-мосты Санкт-Петербурга 2.0"