Skip to content

ПУТЬ К ЗРИТЕЛЮ – ПУТЬ К СЕБЕ

C апреля 2022г. началась реализация проекта «Путь к зрителю – путь к себе», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Подопечные МООИ «Родничок надежды» и Дневного Центра безнадзорных детей» Английский,19» представили жителям и гостям исторического района Санкт-Петербурга Коломны музыкальный спектакль «Петрушка»., созданный по мотивам традиционного кукольного театра-балагана.

Во дворе Дневного Центра собрались зрители, которые пели и танцевали вместе с артистами.

Вслед за премьерой спектакль был показан гостям – школьникам 554го Лицея и в Центральной районной библиотеке г.Тосно Ленинградской области.

В мае было проведено 2 мастер-класса замечательными мастерами сцены: создателем театра «Хендмейд», з.а. России Андреем Князько и руководителем Ярославского ТЮЗа и Санкт-Петербургского театра «Монплезир» Игорем Лариным.  Мы стали свидетелями взаимодействия куклы и артиста, оживления различных кукольных персонажей, процесса игры с проекцией и предметами.

Начали новый этап – подготовительный и репетиционный процесс  спектакля «Сказ про Кавказ». Провели несколько читок пьесы (автор – Лебедев А.Ю.), чтобы познакомить участников с солдатской сказкой Александра Черного «Кавказский черт». Обсудили будущую постановку, в которой будут участвовать как живые артисты, так и куклы. В будущем спектакле будут звучать солдатские песни, кавказские мелодии, казачьи песни («Ой-ся, ты, ой-ся, ты меня не бойся…», походная солдатская «В девяносто третьем годике ученья начались», «Шел казак…») и наиболее популярные номера из оперы «Демон» А. Рубинштейна (хор девушек «Ходим мы к Арагве», хор княжеского войска «Ноченька темная»).

Изучаем музыкальный материал, изготавливаем куклы: княжна Тамара, князь Гудал, дядя княжны – князь Чагодаев, собака, кот. Профессиональная художница Ольга Нутельс провела мастер-классы по технике папье-маше.

Расписание занятий: Два раза в неделю по вторникам и четвергам с 14 до 16 режиссер Лебедева О.Н. проводит уроки и репетиции с участниками проекта. Приглашаем всех желающих! Адрес Английский проспект дом 17-19 

C апреля 2022г. началась реализация нашего проекта «Путь к зрителю – путь к себе», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Подопечные МООИ «Родничок надежды» и Дневного Центра безнадзорных детей» Английский,19» представили жителям и гостям исторического района Санкт-Петербурга Коломны музыкальный спектакль «Петрушка», созданный по мотивам традиционного кукольного театра-балагана.

Во дворе Дневного Центра собрались зрители, которые пели и танцевали вместе с артистами.

Вслед за премьерой спектакль был показан гостям – школьникам 554го Лицея, на площади Кулибина, уличных фестивалях и в Центральной районной библиотеке г.Тосно Ленинградской области.

Замечательные мастера сцены – создатель театра «Хендмейд», заслуженный артист России Андрей Князьков, руководитель Ярославского ТЮЗа и Санкт-Петербургского театра «Монплезир» Игорь Заварин (Ларин) и дипломант премии “Золотая маска” Александр Лебедев провели для нас мастер-классы.  Мы стали свидетелями взаимодействия куклы и артиста, оживления различных кукольных персонажей, процесса игры с проекцией и предметами, с освещением традиций народного театра и ярмарочного балагана.

Волонтером проекта выступила Алла Блинова – Дипломант «Золотой маски», актриса Александрийского театра Анна Блинова, с серией видеоуроков “Опыт первого знакомства с пьесой, с драматургическим материалом” от артистов театра.

ПОДКАСТЫ

Серия подкастов от преподавателя высшей категории по сценическим дисциплинам, автора-исполнителя и руководителя гуманитарных проектов, направленных на сохранение культурного кода России; актрисы, певицы
Лебедевой Ольги Николаевны.

Курс: Основы владения голосом и речью; Музыкальная и вокальная грамотности.

0:00 / 0:00
01
02
03
04
05
06
07

Курс: Рекомендации и упражнения по работе над речью.

0:00 / 0:00
01
02
03
04
05
06
07

Рецензия

Отзывы и комментарии

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии