Skip to content

Мероприятия Межнационального фестиваля творчества «Россия — дружная семья!»

С 3 по 5  июня 2023 года Санкт-Петербурге мы провели  заключительные мероприятия Межнационального фестиваля творчества для людей с инвалидностью «Россия дружная семья!», посвященный традициям, культуре и национальному искусству разных народов России.

В мероприятии приняли участие молодые люди с особенностями развития, мастера-ремесленники, имеющие инвалидность, специалисты по декоративно-прикладному искусству и творчеству из республик Дагестан, Татарстан, Саха – Якутии, Краснодарского края, Архангельска, Севастополя и Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля гости представили национальную культуру своего региона, рассказали о своих проектах, посвященных развитию культурных инициатив, на круглом столе обсудили опыт успешных примеров организации досуга молодежи, в том числе с инвалидностью, а также познакомились с достопримечательностями Северной столицы.

Фестиваль открылся Круглым столом «Творчество без границ» для специалистов и молодых людей — подопечных некоммерческих организаций. Участники из регионов представили свои проекты, среди которых — инклюзивный национальный театр, программы социальной адаптации и арт-терапии для молодежи, организация экскурсий и увлекательных мероприятий по изучению родного края. Организаторы и специалисты, выступавшие в рамках круглого стола, показали в деталях деятельность каждой НКО и поделились опытом социальной адаптации, социокультурной реабилитации, различными формами поддержки и организации досуга  людей с ограниченными возможностями через арт-терапию, плетение, танец и другие виды деятельности. Для всех любителей творчества были организованы мастер-классы по хохломе, витражной татарской народной росписи и казачьей национальной кукле из талаша. За каждым столом руками участников творилось великолепие, горели глаза ребят и взрослых от причастности к таинству создания рисунка, национальной куколки и даже просто от примерки украшений якутских мастериц,  завораживающих своей оригинальностью и делающих любую примерявшую женщину сказочной красавицей.

Во второй день Фестиваляна площадке ГАООРДИсостоялся большой уличный праздник, в котором приняли участие все желающие. Гостям представили насыщенную концертно-развлекательную программу. На сцене зрители увидели выступление «особых» артистов с национальными танцами, стихами, песнями и вокальными номерами. Нарядные костюмы, красивые композиции, трогательная и горячая поддержка участников, созидательная энергия и творческий кураж сделали мероприятие праздником в полном смысле этого слова. На душе было светло и радостно. Великую гордость и огромную  благодарность, я думаю, чувствовали все, кто не только был причастен к данному событию, но и те, кто оказался просто случайным зрителем. На площадке «Город мастеров» была организована выставка изделий прикладного творчества и ярких картин, а также проведены мастер-классы по квиллингу и Мезенской росписи, созданию Якутского оберега и поделок из природного материала. Самых активных участников ждали подвижные игры и спортивные эстафеты, а любителей ярких образов — аквагрим и фотозона с национальными дагестанскими костюмами.

После мероприятий участников фестиваля ожидала интереснейшая программа: речная прогулка, обзорная экскурсия с посещением Петропавловской крепости, индивидуальная экскурсия в Русский музей. Третий день мы провели в Нижнем парке  дворцово-паркового ансамбля Петергофа. Закончили фестиваль торжественным обедом в ресторане деревни «Шуваловка».

«Россия дружная семья!» – название фестиваля полностью оправдало себя! Атмосфера дружелюбия ощущалась каждой частичкой… Три заключительных дня фестиваля пролетели на одном дыхании.

Организаторы фестиваля: Международная общественная организация инвалидов «Родничок надежды» совместно с Ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» при поддержке Фонда президентских грантов. Фестиваль является заключительным мероприятием проекта «Россия — дружная семья», направленного на развитие и повышение интереса к культуре и истории народов России. На протяжении года в проекте приняли участие дети, подростки и молодые люди с инвалидностью из разных регионов страны. Для ребят и их семей были организованы творческие встречи и театральные постановки, выставки, мастер-классы по созданию национальных костюмов, занятия по рукоделию и арт-терапии.